18 мая состоялась встреча исполняющего обязанности главы Владивостока Константина Межонова и южно-корейской делегации, которую возглавлял мэр Тонхэ Сим Гю Он.
Уже восемь лет между городами действует паромное сообщение и в целом связи между портами хорошо налажены. Однако присвоение Владивостоку нового статуса (Свободного порта) открывает новые возможности для инвестиционной деятельности и развития отношений в сфере реализации международных проектов совместного с Южной Кореей характера.
Южнокорейский бизнес, по словам Сим Гю Она, готов рассмотреть поставки фруктово-овощной и прочей пищевой продукции из Тонхэ в РФ через порт Владивосток. Для этого потенциальные инвесторы рассматривают во Владивостоке свободные муниципальные земли, на которых можно построить крупные холодильные склады.
В обратном направлении, то есть из порта Владивосток, могла бы поступать рыбная продукция, ведь Тонхэ – это широко известный и популярный у туристов суши-центр.