До 1 июня текущего года в Приморье будет испытана система навигационно-информационного обеспечения автоперевозок. Для этих целей будут использоваться системы Beidou и ГЛОНАСС.
Экспериментом будут охвачены автомобильные пограничные переходы Краскино Хуньчунь, Полтавка-Дунин. Итоги эксперимента до 30 июля должен будет представить в правительстве министерство транспорта РФ.
Испытания будут базироваться на основе инфраструктуры «Платона». При этом участникам эксперимента предложение использования навигационных систем будет не обязательным, а добровольным, осуществляющимся на безвозмездной основе. С российской стороны будет использоваться 80 бортовых устройств. Из них 20 будет смонтировано на автобусах, а 60 на грузовиках.